10 декабря - День образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Дата новости: 10.12.16 21:06    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


10 декабря 1930 года был образован Остяко-Вогульский национальный округ с центром в селе Самарово. 23 октября 1940 года он был переименован в Ханты-Мансийский национальный округ. С 1978 года — Ханты-Мансийский автономный округ, в 2003 году округ получил своё нынешнее название. Его территория раскинулась с запада на восток почти на 1400 км., с севера на юг – на 900 км. Протяженность региона составляет 4733 километра. Сегодня автономный округ – это 105 муниципальных образований, административным центром региона является Ханты-Мансийск.

Сегодня Югра – это динамично развивающийся регион, занимающий ведущее положение в экономике России.

К 86 годовщине со дня образования Югры создан и запущен в работу тематический сайт Деньюгры.рф. Ресурс приглашает всех желающих стать участником акций, приуроченных ко дню рождения округа. Среди которых, конкурс «Сделай подарок Югре!». Участники в качестве «подарков» могут представить изображения рисунков, видеозаписи творческих выступлений и флешмобов, аудиозаписи произведений устного, художественного творчества и иных работ, имеющие прямое отношение к Югре и исполненных самостоятельно. А также конкурс фото и видео работ «Югра путешествующая». Для участия в конкурсе нужно предоставить видеозаписи, фотографии, сделанные на фоне узнаваемых, либо экзотических мест в различных уголках мира с обязательным присутствием символов Югры.

Акция «86 добрых дел», призванная служить продвижению идеи добровольчества. На сайте уже можно познакомиться с добрыми делами югорчан.

Торжественные мероприятия по случаю образования округа пройдут 23 декабря 2016 года. В связи с трагическими событиями губернатор Югры Наталья Комарова подписала распоряжение об отмене и переносе мероприятий, посвященных 86-летию со дня образования автономного округа.

Источник: Правительство Югры

 



Календарь афиши